red-hill-2015-01.jpg

Традиционные игры на Красную горку

19.04.2015

Традиционные игры на Красную горку

Федерация традиционных игр и этноспорта России при поддержке Москомспорта третий раз подряд в этом году провела русские игры в Измайловском парке культуры и отдыха в Москве. В этот раз были игры на Красную горку.

Множеству забав была одна помеха – внезапный снег в конце апреля, но солнце всё равно пробивалось сквозь тучи. Участники видели в этом особый смысл – необратимости прихода весны, которую и символизирует Красна горка.

Как всегда, собрались любители русмяча и килы, борьбы за-вороток, перетягивания палки, игры в рюхи, стрельбы из лука по бабкам, клюшкования и кулачного боя. 
Специально для участия в московских играх приехали команды клубов Московской области – Дзержинского, Королёва и Мытищ, а также Белгорода и Тамбова.

Финалом игр стали кулачки в двух вариантах – как исконные забавы и как этноспорт русская стенка, правила которого разработаны клубом «Белогор» из Белгорода. В Белгородском варианте приняло участие 4 команды по 7 человек.

Состязания плясунов и частушечников оценивал заслуженный работник культуры РФ, профессор кафедры русского народно-певческого искусства МГУКИ, начальник отдела хореографии Государственного центра русского фольклора Шилин Алексей Иванович.

Мероприятие прошло при поддержке партнёров: Фонда содействия сохранению историко-культурных и духовно-нравственных основ русской цивилизации «Святослав», Творческого объединения «Играй город», Государственного республиканского центра русского фольклора, Центра единоборств «Русские спарринги», Клуба стеношного боя стенка на стенку (КСБ г. Москва), Клуба рукопашного боя «М.Е.Ч.», Клуба единоборств и этноспорта «Славяне», Клуба древнерусских единоборств «Коло», Региональной общественной организации «Молодёжь за трезвую столицу», Муниципального образовательного методического центра «Звенислав», Некоммерческого партнёрства «Атмановские кулачки», Центра патриотического воспитания «Стратилат», Государственной академии славянской культуры, Центр живой истории «Настоящее Прошлое», а так же самодеятельных этноспортивных и фольклорных коллективов.

Победители состязаний

Русмяч
Лучшая команда – «Усатые-полосатые»: Носырев Михаил, Пиконин Евгений, Матюнин Александр 

Вторая команда – «Ромашки»: Якубчак Константин, Новиков Анатолий, Лакеев Евгений

Русская стенка
Лучшая команда – «Белогор» (Белгород): Бондаренко Иван, Давыдов Юрий, Чебукин Евгений, Семенякин Евгений, Шебунин Аркадий, Кравченко Артем, Паюда Андрей

Вторая команда – «Бойцы выходного дня» (Москва): Жарков Александр, Новиков Анатолий, Алексеев Степан, Стадник Григорий, Дерябин Кирилл, Молодой Павел, Матюнин Александр

Борьба за-вороток
15–17 лет
Лучший - Николаев Кирилл (Дзержинский, Московская область)
Второй - Магазейщиков Никита (Москва)

Соревнования среди зрелых (18+) без учёта веса: 
Лучший - Сидоров Юрий (Москва, клуб единоборств «Меч»)
Второй - Пиконин Евгений (Королёв, Московская область)

Перетягивание палки
15–17 лет
Лучший - Ушаков Степан (Москва)
Второй - Николаев Кирилл (Московская область, г. Дзержинский, клуб единоборств «Меч»)

Соревнования среди зрелых (18+) без учёта веса: 
Лучший - Носырев Михаил (Москва)
Второй - Матюнин Александр (Ульяновск)

Стрельба из лука
Соревнования среди подростков и молодёжи (парни и девышки 12-17 лет):
Лучший - Дюран Петр
Второй - Подкидашев Павел

Соревнования среди зрелых (парни, мужчины, девушки, женщины (18+):
Лучший - Латышев Иван
Второй - Латышев Евгений

Командные соревнования:
Лучшая команда - КДРР «Коло»
Вторая команда - «Околица»

Свайка
Лучший - Горап Олег
Второй - Николаев Кирилл (Дзержинский, Московская область)

Лапта
Лучшая команда - «Русичи» (Москва)
Вторая команда - «Отважный» (Москва)

Рюхи
Лучшие команды – «Белогор» (Белгород), «Борсек» (Тамбов), «Играй-город» (Москва)

Русская пляска
Соревнования среди подростков и молодёжи (12-17 лет):
Лучший - Фетисов Раслав
Второй - Буделеев Глеб

Соревнования среди зрелых (парни 18+): 
Лучшие - Пирожков Сергей, Сёмин Дмитрий

Соревнования среди зрелых (девушки и женщины 18+): 
Лучшая - Иващенко Елена

Частушечники
Корлыханова Дарья и Тихонова Евгения

red-hill-2015-02.jpg

red-hill-2015-03.jpg

red-hill-2015-04.jpg

red-hill-2015-05.jpg

red-hill-2015-06.jpg

red-hill-2015-07.jpg

red-hill-2015-08.jpg

red-hill-2015-09.jpg

red-hill-2015-10.jpg

red-hill-2015-11.jpg

red-hill-2015-12.jpg

red-hill-2015-13.jpg

red-hill-2015-14.jpg

Читать также:

Традиционные игры
ak-2016-01.jpg
01.09.2016

Атмановские кулачки – 2016

Традиционные игры
Селигерские рюхи в Осташкове
06.08.2016

Селигерские рюхи в Осташкове

О сайтеПравила использования материаловВозрастное ограничение 18+

ЮНЕСКО
ГРДНТ
Московский дом национальностей
АКМНСС и ДВ РФ
Государственный музей спорта
ИЭА РАН
ИН
Государственный центр русского фольклора

Copyright © ЭТНОСПОРТ, 2014. Электронный журнал "Этноспорт". Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-55037 от 14.08.2013. Разработка сайта: milkov.ru

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru